Автоводителям в России названы шесть ошибок, которые могут убить автомобиль с АКПП

22-04-2021, 10:04

Image 16+

Владельцам автомобилей с автоматической коробкой передач назвали самые популярные ошибки, которые допускаются при управлении таким автомобилем. Автоэксперты указали, что причиной частых поломок таких авто является незнание технических особенностей управления машин с АКПП, что приводит к быстрому выводу из строя автоматической трансмиссии, передает «РИА Новости».

Одной из существенных ошибок управления «автомата» эксперты назвали отсутствие опыта у водителя — если водитель ранее ездил только на машине с механической трансмиссией, он как правило не задумывается над правилами работы с АКПП. Особенностью «автомата» является то, что такие авто не приспособлены к дрифту или стритрейсингу — такие методы вождения являются верным способом «убить» коробку, поскольку гидротрансформатор не рассчитан на такие нагрузки. При попытке дрифта на автоматической трансмиссии также быстро перегревается муфта, что сокращает эксплуатацию АКПП.

Еще одной ошибкой была названа езда по грязи и снегу с пробуксовками — многие трансмиссии «автомата» не имеют качественной системы охлаждения, поэтому даже при непродолжительной поездке в таких условиях, коробки перегреваются и входят в аварийный режим. Также ошибкой является способ запуска двигателя с толкача — в таком случае АКПП может получить повреждения внутренней механики.

Владельцам «автомата» также не рекомендуется буксировать авто с АКПП, поскольку такая езда очень сильно снижает ресурс двигателя — допускается лишь буксировка на небольшие расстояния.

Эксперты напомнили, что авто с АКПП нуждается в регулярной чистке радиатора охлаждения трансмиссии — оптимально проводить такую процедуру каждые 3 года. Еще одной ошибкой управления «автомата» было названо пользование ручного тормоза при стоянке под наклоном — в этом случае вся нагрузка машины приходится на компактную защелку фиксатора на вале коробки, которая очень быстро изнашивается при таком способе стоянки.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!