Продление программы льготного автолизинга в России оказалось под угрозой

20-04-2021, 20:24

Image 16+

Льготный лизинг в России оказался под угрозой расторжения из-за отсутствия бюджета. Согласно информации в СМИ, уже через 2 недели приобрести авто в лизинг со скидкой будет невозможно — причиной этому является отсутствие у правительства источников для продления льготной программы, передает «Коммерсантъ».

Российские журналисты определили, что средства на программу льготного автолизинга близки к исчерпанию, поскольку источники для продления программы так и не были найдены. В Минпромторге подтвердили, что по спецтехнике средства для лизинга уже были исчерпаны, а госфинансирование скидок на аванс по договорам лизинга авто может быть исчерпано в ближайшие 2 недели. 

«На данный момент общий остаток средств субсидии составляет более 1 млрд рублей и некоторые из 15 отобранных организаций уже исчерпали свой лимит. Оставшийся лимит закреплен за конкретными сделками, которые будут подписаны в течение месяца», - сообщили эксперты Минпромторга. 

Глава управления развития бизнеса автолизинга «ВТБ Лизинга» Вячеслав Михайлов подтвердил, что лимиты на автолизинг действительно подходят к завершению — в частности, «ВТБ Лизинг» уже исчерпал свою квоту на спецтехнику и оборудование.

Автоэксперты отметили, что вместо финансирования бюджета на автолизинг из других статей бюджета были выделены средства на льготные автокредиты, которые ориентированы сугубо на физлиц — сумма выделенных средств по этой категории составляет 5 млрд. рублей. По данным Минпромторга, за январь-февраль 2021 года по программе льготного автолизинга продано более 7,1 тыс. автомобилей — преимущественно КамАЗ, УАЗ, ГАЗ, а также Ford Transit, Lada Largus. 

«Автолизинг дает больший экономический эффект в сравнении с кредитованием, однако приостановка такой программы приведет к проблеме обновления автопарка — особенно, грузовых авто», - резюмировали эксперты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!