Военные США в океанах разместят сеть датчиков

25-10-2020, 13:18

Image 16+

Американские военные сообщили о проведении компании особых исследовательских проектов «Океан вещей». Суть программы заключается во внедрении чувствительных датчиков в водную акваторию США с целью контролировать все изменения в водоемах. Об этом сообщает «3DNews».

Специалисты Пентагона планируют покрыть моря и океаны сетью специальных датчиков, которые бы собирали сверхточные данные о состоянии акватории. Полученные сведения эксперты планируют использовать для научных, а также военных целей. В рамках развернувшегося проекта «Океан вещей» будут созданы особые дрейфующие буи с огромным количеством разнообразных датчиков, а также специальных видеокамер и микрофонов. Известно, что на данный момент американские военные уже разместили в бухтах Южной Калифорнии и Мексиканском заливе более 1,5 тысячи таких буев. Сообщается, что в ближайшее время будут изготовлены еще около 10 тысяч таких автономных систем наблюдения.

Известно, что контракт на изготовление современных средств наблюдения за американской акваторией получила компания Xerox PARC. Разработчики планируют в будущем произвести более мобильные и меньшие по размеру буи, которые были бы удобны для использования в военных целях.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!