США создадут пушку, «способную обстреливать Москву»

19-10-2020, 12:23

Image 16+

В США на вооружение поставят стратегическую сверхдальнобойную суперпушку Strategic Long Range Cannon (SLRC).

Об этом сообщает Popular Mechanics, передает Лента.Ру.

Пушка SLRC, заявляют ее разработчики, сможет поражать цели на расстоянии свыше 1850 километров, то есть в 50 раз дальше, чем существующие сейчас подобные орудия. Испытания суперпушки США намерены начать в 2023 году.

Как отмечают эксперты, с появлением суперпушки на вооружении американских военных актуальными вновь могут стать линкоры типа Montana. В США уже заявляют, что такая пушка могла бы из Северного моря обстрелять цели на западе России, в том числе и при необходимости нанести удар по Москве. А размещение в Индийском океане линкора, вооруженного SLRC, позволит атаковать цели в Пакистане, Афганистане, Иране, Йемене. В Тихом океане Montana могла бы бомбардировать всю Северную Корею, а также Китай.

По оценкам специалистам, один линкор типа Montana может быть вооружен сразу 4 пушками SLRC, также усовершенствованными управляемыми ракетами класса «корабль воздух» RIM-7 Sea Sparrow и зенитным артиллерийским комплексом Phalanx CIWS. В таком случае линкор мог бы обходиться без сопровождения крейсером и эсминцем.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!