В США испытали самую большую в мире цифровую камеру

13-09-2020, 21:08

Image 16+

Представители Национальной ускорительной лаборатории в США испытали матрицу для самой большой в мире цифровой камеры LSST телескопа Веры Рубин. Камера предназначена для съемок космических объектов. Были сделаны несколько тестовых снимков: сфотографировали  капусту и другие объекты. Разрешение полученных снимков  составило 3,2 гигапикселя. 

Масштаб этих фото позволяет детально рассмотреть мячик для настольного тенниса, удаленный от объектива на 25 километров. Увидеть снимок такого качества можно на 378 дисплеях, каждый из которых транслирует изображение в формате 4K. 

Ученые рассчитывают на то, что посредством новой камеры можно будет получать астрономические данные нового поколения. Как они отмечают, эта камера создавалась для телескопа-анастигмата, который будет установлен в Чили и запущен в эксплуатацию в течение двух лет. Комбинация телескопа и  мощной камеры позволит делать снимки космических объектов самого высокого качества.

Отметим, что главным рабочим инструментом строящейся на севере Чили обсерватории Веры Рубин станет 8,4-метровый трехзеркальный телескоп-анастигмат с широким полем зрения, пишет N+1. Он в сорок раз больше, чем полный диск Луны. Ожидается, что телескоп впервые задействуют в конце 2021 года, а его эксплуатация начнется не ранее октября 2022 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!