РФ получит «электромагнитную» МБР, способную привести в ужас США

11-09-2020, 13:48

Image 16+

Созданием вооружения в России занимается немало специалистов. Разработки ведутся в различных направлениях, а одно из самых современных и перспективных направлений – электромагнитное оружие.

Эксперты уже не раз отмечали, что электромагнитное оружие целенаправленного воздействия может в будущем стать довольно распространенным. В России же намерены создать электромагнитную боеголовку, способную поражать цели в радиусе 400 километров, передает Аvia.pro.

Как известно, электромагнитный импульс имеет ограниченную площадь поражения. Но, для ситуаций, когда необходимо оружие с большой площадью поражения, разработчики намерены создать боеголовку с мощным электромагнитным излучением (ЭМИ), которая сможет «отключать» в радиусе 400 километров военные базы, командные пункты и средства связи противника.

Боеголовки ЭМИ, отмечает специалист, могут использоваться на межконтинентальных баллистических ракетах. Подрыв такой боеголовки лишит противника связи, что дает огромные преимущества.

«Удар таким вооружением можно считать подготовительным или превентивным, а всего лишь несколько ударов по той же территории США, позволяет полностью усмирить американские ВВС, ВМС и средства ПВО/ПРО, и это абсолютно без потерь в живой силе», - отмечает эксперт.

Стоит отметить, что подорвать такую боеголовку можно на высоте, которая уже вне зоны действия средств ПВО. Так, средства ПВО США могут перехватывать цели на высоте в 30 километров, а радиус поражения ЭМИ достигает 400 километров.

По сути, такое вооружение может использоваться и как ядерный зонтик, поскольку одна такая боеголовка может оглушить сразу десятки МБР.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!