Эксперт рассказал о главном качестве, необходимом космонавтам

28-05-2020, 12:18

Редакция

Image 16+

Научный обозреватель телеканала «Культура» Александр Галкин рассказал о том, каким главным качеством должны обладать астронавты и космонавты.
По его мнению, совершать полеты в космос могут только стресс устойчивые люди. Физическая подготовка и научные знания не будут иметь никакой ценности, если человек не сможет взять себя в руки в стрессовой ситуации, уверен эксперт. К тому же, весь полет в космос можно считать стрессовой ситуацией. Ведь космонавты месяцами во время полета находятся в изолированном пространстве, во всем полагаясь только на себя. По словам научного обозревателя, в космосе также нельзя волноваться и устраивать истерики, поскольку это также может привести к негативным последствиям.
Отметим, в марте 2020 года NASA начинает новый отбор в класс астронавтов. Кандидаты должны иметь диплом об окончании летной школы или обучения в аспирантуре в области медицины. Также необходим диплом о высшем образовании в сферах инженерии, биологии, физики, компьютерных технологий, математики. Заявки от кандидатов будут приниматься с 2 по 31 марта. 
Отметим, в NASA сейчас работает 48 астронавтов. Последний отбор проводился в 2017 году и стал рекордным, тогда заявки на участие в нём подали более 18 000 человек из которых было отобрано только 13.
В NASA планируют в середине 2030-х годов отправить на Марс первых людей. Но, как считает Галкин, пока еще нет технологий, которые бы обеспечили защиту астронавтов от радиации. Поэтому он сомневается, что полет человека на Красную планету состоится в следующем десятилетии. Это произойдет, по его мнению, гораздо позже.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!