Россвязь будет тестировать криптозащиту для eSIM

7-05-2020, 22:37

Редакция

Image 16+

В России вскоре могут легализировать eSIM, и Россвязь уже готовится к этому. В частности, ведомство намерено протестировать отечественные алгоритмы для электронных симок, которые обеспечивают безопасность пользователей от сетевых атак при использовании смартфонов.

Стоит отметить, что криптоалгоритмы могут негативно сказываться на производительности гаджета, и многим это не нравится.

Как стало известно российским СМИ, для тестирования будут использоваться криптоалгоритмы «Кузнечик» и «Магма», разработанные ФСБ вместе с компанией «ИнфоТеКС». На сегодняшний день они являются единственными отечественными алгоритмами шифрования, которые прошли стандартизацию ГОСТ.

По словам ведущего разработчик компании «Криптоком» Дмитрия Белявского, внедрение eSIM пройдет, скорее всего, без особых проблем. Но вот «вопрос сохранения производительности устройства» может стать остро.

О готовности к тестированию электронных SIM-карт заявили в «Вылпемкоме», а вот в «МТС», Tele2 и «МегаФона» пока не дают комментариев по этому поводу.

Стоит отметить, что в этом году должна быть готова дорожная карта использования eSIM. Она должна быть составлена с учетом пилотного проекта Tele2 по внедрению eSIM, который стартовал около года назад.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!