Москва выделит Петербургу четверть из запрошенной суммы на развитие инфраструктуры

29-01-2022, 23:01

Image 16+

Москва выделит Смольному кредит на развитие инфраструктурных проектов. Общая сумма составит 51,7 млрд рублей. Изначально команда губернатора Александра Беглова рассчитывала на другую сумму, однако так и не смогла обосновать своих потребностей.

По данным пресс-службы Смольного, Министерство финансов выделит Северной столице дополнительные 24,2 млрд рублей в качестве кредита на 15 лет под 3% годовых. Деньги пойдут на строительство новой развязки и закупку трамваев. Помимо этого, Министерство транспорта одобрило 27,5 млрд рублей на развитие петербургского метрополитена и покупку электробусов. 

Петербургская администрация подавала заявку на получение 200 млрд рублей для различных проектов. Однако 75% из них не прошли проверку – Смольный не смог доказать, что они будут полезны. В результате Петербург получил только четверть из запрошенной суммы. Ранее вице-губернатор Максим Соколов сообщил, что в такого рода мероприятиях всегда есть конкуренция. Многие региональные и даже внутригородские проекты борются за финансирование от федцентра.

Ранее СМИ отметили, что такими темпами Беглов загонит Петербург в долговую яму. Сейчас Северная столица считается одним из самых закредитованных городов в стране. Общая сумма долга составляет более 85 млрд рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!