Неготовность НЭО к мусорной реформе создает проблемы с вывозом отходов в Петербурге

13-01-2022, 15:28

Image 16+

С 1 января 2022 года в Петербурге началась «мусорная реформа», в рамках подготовки к которой новым региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами Смольный назначил «Невский экологический оператор» (НЭО). 

Для многих петербуржцев данная реформа обернулась огромной проблемой. В некоторых районах города мусор продолжает копиться еще с Нового года. Контейнеры переполнены, что создает антисанитарную обстановку. Где-то предназначенная для мусора тара и вовсе исчезла.

Обещания НЭО в кратчайшие сроки исправить ситуацию реализуются крайне медленно. Это неудивительно, учитывая, что новый регоператор до появления жалоб петербуржцев знал не обо всех местах складирования бытовых отходов – единая база всех точек с контейнерами очевидно создана не была. Не появилось и региональной программы, регламентирующей как процессы в рамках новой идеи по обращению с ТКО, так и техсхемы, плана мероприятий и т.д.

Губернатор Александр Беглов не принял во внимание опыт Ленинградской области, а просчеты в реформе привели к мусорному коллапсу.

Вместо того, чтобы привлечь в работу уже действующие компании, чиновники из администрации Смольного под руководством губернатора Беглова упразднили крупнейшее автотранспортное предприятие, специализирующиеся на вывозе отходов - Автопарка №6 «Спецтранс». В результате предприятие увозит свои контейнеры с территорий, которые обслуживало ранее, а НЭО не успевает разместить свои и ответить на многочисленные жалобы петербуржцев, касаемые скопления мусора возле придомовых участков, где ранее стояли контейнерные баки.   

Таким образом, узнать, решится ли проблема вывоза ТКО с территорий петербургских дворов в ближайшей перспективе, так и не представляется возможным

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!