Танки из стран НАТО будут сожжены ПТУР Hongjian-12 из КНР

21-07-2022, 12:29

Image 16+

На рынке вооружения Китай продолжает постепенно вытеснять США с мирового рынка оружия.

США были одними из самых успешных поставщиков ПТУР, но теперь и в этом сегменте вооружения Пекин успешно конкурирует с американским оружием.

Авторы «Свободной Прессы» отмечают, что в мире не так много стран, которые добились успеха в создании противотанкового оружия третьего поколения. В их числе, помимо США, Германия, Израиль и еще несколько стран. Но с 2014 года также ПТУР есть и у Китая.

Китайская корпорация North Industries представила свою противотанковую ракету Hongjian-12, которую знают под именем «Красная стрела». Нongjian-12 был первым ПТУРом на вооружении китайской армии, а сейчас ее уже поставляют в другие страны, в том числе и в Иран.

Такой ракетой можно стрелять из любого места, поскольку у нее минимальная площадь реактивного следа. Также оператор может выбрать режим: прямая атака или «бросок кобры».

У Китая есть модификации GAM-100 и GAM-102 для ПТУР. Они отличаются только эффективной дальностью поражения танковых целей — 2,5 и 4 километра, соответственно. Также создана модификация GAM-10X, но пока нет информации о том, что ее поставляют другим странам.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!