Сделанный в Китае «Черный орел» победит американского «Ночного ястреба»

17-07-2022, 16:49

Image 16+

Китайский Н-20 победит американского «Ночного ястреба» в баттле бомбардировщиков-невидимок, если таковой состоится. Такого мнения придерживаются некоторые СМИ Поднебесной и России.

Самолет Н-20, правда, еще не «обкатан». В Китае только готовятся к первому испытанию стратегического бомбардировщика-невидимки сверхбольшой дальности. Если они окажутся удачными, «Черный орел», на разработку которого было потрачено всего 6 лет, сможет гордо называться самым современным в мире.

Командующий ВВС Ма Сяотян рассказал, что работать над самолетом стартовали в 2016 году. Вся документация проходила строго под грифом «секретно». Однако сейчас, когда испытательный образец готов, некоторые детали конструкции все же рассекретили.

Известно, что «Черный орел» оснащается схемой летающего крыла с двойным воздухозаборником. Издание «Свободная пресса» уверяет, что сделанный в Китае, этот самолет в значительной степени превосходит американский военный истребитель-штурмовик Lockheed F-117 Nighthawk («Ночной ястреб»).

Конкурировать с последним сможет еще один китайский истребитель пятого поколения Chengdu J-20 («Черный орел»).

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!