Леонков сообщил о разработке в России «Смерча» с дальностью 400 км

14-07-2022, 16:29

Image 16+

Военный эксперт Алексей Леонков заявляет, что на базе советского «Смерч» будет разработано российское высокоточное вооружение с дальностью до 300 километров.

РСЗО получилось превратить в комплекс ВТО уже в эти дни, передает издание «Военное дело». Николай Макаровец, главный конструктор «Смерча», еще раньше хотел добиться определенных изменений в конструкции, но при жизни не успел.

«Предполагалось ВТО делать на базе РСЗО «Смерч», т. к. 300-й калибр позволял разместить в реактивном снаряде все необходимое для корректировки полета и точного попадания в цель», — пояснил Алексей Леонков.

Эксперт проинформировал, что по крайней мере один опытный образец этого высокоточного оружия уже имеется. После испытаний нового ВТО «Смерч» будет налажено его серийное производство. На следующем этапе оно начнет поступать в войска.

Напомним, что пока Россия только стремится добиться высокой точности РСЗО, Украина таким оружием уже обладает. Это пресловутые «Хаймарсы», которые передали Соединенные Штаты. ВСУ уже небезуспешно применяют их для ударов по объектам в тылу российских войск.

Экс-министр ДНР Игорь Стрелков заявляет о том, что благодаря американским комплексам украинцам удалось поразить не только склады с БК и нефтехранилища, но даже командные пункты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!