Гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» показал возможности российской армии

6-07-2022, 16:19

Image 16+

В марте этого года Россия нанесла удар по военному объекту на территории Украины ракетами «Кинжал», показав миру свое превосходство в разработке гиперзвукового вооружения.

Речь идет о применении гиперзвукового ракетного комплекса 9-А-7660 «Кинжал», при атаке на склад вооружения в Делятине Ивано-Франковской области. Снаряд был запущен по созданному еще в советское время хранилищу с расстояния свыше 1 тыс. км.

Этот склад находился в толще Карпатских гор, и считалось, что он может вынести удар ядерной боеголовки. Но, как выяснилось, «Кинжал», имеющий огромную кинетическую мощь, направленную в одну точку, и обладающий скоростью в четыре километра в секунду, позволяет поражать хорошо защищенные объекты. 

Хранилище, уничтоженное с расстояния более 1000 километров, представляло собой комплекс надземных и подземных сооружений. Этот склад был построен в соответствии со всеми правилами инженерии Советского союза. Как пишет издание Die Welt, гиперзвуковая аэробаллистическая ракета «Кинжал» и ядерная боеголовка представляют из себя разные вещи. 

Издание также отмечает, что на сегодня работоспособной системы защиты от гиперзвукового оружия не существует. Пентагон пытается разработать систему, которая могла бы противостоять российскому и китайскому гиперзвуковому оружию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!