Новый «Байрактар»: Турция огласила сроки первого полeта ударного дрона

23-09-2021, 10:29

Image 16+

Боевой БПЛА новейшей конструкции модели Bayraktar TB3 взлетит в небо для своего первого полёта в 2022 году. Такую информацию сообщил 22 сентября технический директор компании Baykar Сельджук Байрактар. Чиновник сказал это, выступая с докладом на Международном саммите инициатив Take Off. Форум был организован в рамках третьего Фестиваля авиации, космоса и технологий (TEKNOFESТ) в Стамбуле. 

Сельджук Байрактар объяснил присутствующим, что собой представляют беспилотные авиационные системы. Речь шла о моделях, которые создают специалисты турецкой компании Baykar. В своей речи он остановился на современных проектах, реализуемых сейчас, и о планах своего предприятия на ближайшие годы. 

«Мы пристально смотрим в будущее. Там чётко видна современная концепция Bayraktar TB3. Такой беспилотник, оснащённый спутниковым управлением, легко способен преодолевать расстояния в тысячи километров. Я сейчас говорю об ударном дроне, больше по своим габаритам от аппарата Bayraktar TB2 и чуть меньше БПЛА Ak?nc?. Беспилотник может с успехом выполнять взлeт и посадку на морские и океанские корабли, у которых короткая взлeтно-посадочная полоса. Подобных лётных характеристик нет у многих аналогов на планете», — подчеркнул технический директор Baykar. 

Еще в своем докладе представитель компании Байрактар вспомнил о «широких откликах», что их получили ударные БПЛА производства Турции, участвующие в боевых операциях «по освобождению оккупированных земель Азербайджана». 

«Беспилотная авиация нашей страны вынудила многие государства на планете кардинально пересмотреть военную концепцию. Мы полны надежд, что созданный Турцией Bayraktar TB3 совершит свой первый полет в 2022 году. А к 2023 году мы планируем реализовать проект беспилотного отечественного военного самолета», — подытожил он. 

Как сообщало EADaily, власти Турции утверждают, что страна стала четвeртым по величине производителем боевых беспилотников в мире. Турецкая оборонная компания Baykar, совладельцем и директором которой является Сельджук Байрактар, зять президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, продала свои БПЛА Bayraktar TB2 Азербайджану, Украине, Катару и Ливии. В марте турецкий лидер заявил, что Саудовская Аравия также заинтересована в покупке у Анкары беспилотных ударных систем. 

Польша закупит у Турции 24 разведывательно-ударных БПЛА, став первой страной-членом НАТО, которая приобретeт у Анкары данную продукцию военного назначения. В западных СМИ после войны в Карабахе осенью 2020 года появились публикации, где указывалось, что турецкие «Байрактары» «меняют военный баланс в регионе».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!