Meta-defense: Российское военное судостроение превзошло всю Европу

1-09-2021, 18:04

Антон Соболев

Image 16+

Французские аналитики издания Meta-defense рассказали о российском военном судостроении. По их мнению, оно по показателям превзошло европейские страны. Аналитики напоминают, что с 1991 по 2010 год эта отрасль в России находилась в упадке.

На протяжении двух десятков лет после распада СССР российское судостроение переживало серьезные трудности.

Отсутствие заказов, инвестиций и утрата технологий отрицательно сказались на боевом потенциале ВМФ России. Корабельный состав длительное время не обновлялся. В начале 2010 годов ситуация начала меняться.

Российское правительство вложило огромные инвестиции в строительство и модернизацию кораблей. Был ускорен процесс создания подводных лодок. После преобразований время создания ПЛАРБ «Борей-А» сократилось с 17 до 7 лет, «Ясеня-М» – с 20 до 7 лет, фрегатов «Адмирал Горшков» – с 12 до 5 лет. Сейчас российское военное судостроение набирает обороты, пишет topwar.ru.

Французские обозреватели отмечают, что загрузка российского судостроения превосходит показатели всех европейских стран вместе взятых. Россия достигла такого успеха впервые за последние 30 лет. В стране создают корветы, десантные корабли, фрегаты. Журналисты считают, что усовершенствование флота поможет России одержать верх над ВМС стран Евросоюза. Если дела в российском военном судостроении пойдут такими же стремительными темпами, то в скором времени Россия сможет опередить своих основных конкурентов - Китай и США.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!