Bloomberg: в США план по космическим запускам может быть сорван из-за ковида

29-08-2021, 18:38

Image 16+

Сейчас, во время пандемии коронавируса, как никогда, кислород необходим для ковидных госпиталей США. Эта растущая потребность медицинской сферы в кислороде сказалась проблемами в космической отрасли, которая применяет его для ракетного топлива, пишет Forbes. NASA и United Launch Alliance уже из-за этого отложили дату запуска своего спутника. О том, что скоро появятся еще большие проблемы, предупредил и Илон Маск. 

В летний период 2021 года в США произошел резкий скачок инфицирования людей на коронавирус. Возникла острая необходимость перенаправить поставки жидкого кислорода с космических стартовых площадок в лечебные учреждения. Такая ситуация создала угрозу космическим пускам в Соединенных Штатах Америки, сообщил Bloomberg. Максимальная потребность в кислороде вследствие новой резкой вспышки коронавируса неожиданно возникла в штате Флорида, там находится космодром NASA. Сфера космических исследований потребляет много жидкого кислорода. Там он служит ракетным топливом. 

Сейчас в ведомстве сильно опасаются задержек с пусками.  Американские больные, которые лежат на аппаратах ИВЛ, имеют весомый приоритет в цепочке поставок кислорода. 

«Люди превыше всего», — считает вице-президент по техническим и нормативным вопросам Ассоциации сжатого газа США Ричард Крейг. 

NASA и United Launch Alliance (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) объявили 27 августа, что у них откладывается пуск очередного спутника. Аппарат должен осуществлять наблюдение за Землей. Полет Landsat 9 пока отложили и неизвестно, полетит ли он в сентябре. Пока его запуск отложен на одну неделю в связи с ограничениями, которые испытывает поставщик азота Airgas. 

«Текущая потребность в медицинском жидком кислороде из-за пандемии повлияла на доставку необходимого жидкого азота», — пояснило NASA. 

Представитель Airgas подчеркнул, что компания «сосредоточивает все доступные ресурсы для удовлетворения требуемого спроса клиентов на медицинский кислород во время пандемии». Президент основанной Илоном Маском корпорации SpaceX Гвинн Шотвелл  24 августа призвала всех поставщиков, у кого есть запас кислорода, связаться с ней. 

«Мы, конечно же, заботимся о том, чтобы в больницах был необходимый кислород, но все, у кого есть запас жидкого кислорода, отправьте мне электронное письмо», — заявила она на космическом симпозиуме. 
«Это риск, но все еще не ограничивающий фактор», — написал в Twitter по поводу поставок кислорода для запусков SpaceX Илон Маск. 

SpaceX использует метан и жидкий кислород в качестве топлива для двигателей на своих ракетах-носителях Falcon 9. Очередной запуск Falcon 9 с космическим грузовиком Dragon отправился к МКС утром 29 августа.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!