NI рассказал о том, каким способом ВМС США обнаруживали советские субмарины

9-08-2021, 22:08

Image 16+

Во времена холодной войны СССР располагал большим количеством подводных лодок, и западные военные были готовы испробовать любые способы для обнаружения советских субмарин. Как пишет журнал The National Interest, безумные идеи по обнаружению оказались стоящими. Прежде всего, речь идет о подводном звуковом наблюдении, которое представляет собой цепочку донных микрофонов.

Обозреватель Стив Вейнтз отмечает, что к 60-м годам СССР контролировал большую часть Мирового океана, располагал тремя сотнями дизель-электрических субмарин и несколькими атомными подлодками. У ВМС США и НАТО не было ресурсов для обнаружения советских подлодок. Тогда американские аналитики считали, что бороться с советским подводным флотом можно только с помощью ядерного удара по базам ВМФ СССР.

Но лучший вариант нашел канадский инженер, предложивший сбрасывать на предполагаемое место нахождения подводной лодки магнитные шумогенераторы, которые, примагничиваясь к корпусу субмарины, делали ее более заметной. Испытания шумогенераторов  состоялись в 1962 году на британской подлодке HMS Auriga. В ходе учений канадский патрульный самолет рассеял над морем комплект шумовых магнитных устройств. Эта концепция показала реальный результат. С грохотом магниты позволяли операторам сонара  отслеживать подлодку. Но когда с лодки надо было снять эти устройства, начались проблемы. Как выяснилось, магнитные шумогенераторы проникли во все отверстия и прорези в корпусе подлодки, что затрудняло их поиск и извлечение. Для очистки  требовалось поставить корабль на несколько дней или недель в сухой док. Затем магнитные генераторы шума были апробированы на советских субмаринах. Из-за шума экипажи нескольких лодок ВМФ СССР были сбиты с толку, из-за чего вернулись на базы. Но этот способ не прижился, так как точность сбрасывания на лодку была крайне низкой, устройств требовалось большое количество и большая часть их тонула в океане.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!