Эксперты о новых методах военной разведки: больше спутников, меньше агентов

3-08-2021, 13:29

Image 16+

В последние годы техническое оснащение разведки по все миру значительно улучшилось. Все больше стран мира делают ставку на спутники-шпионы, сокращая число агентов.

Центр анализа стратегий и технологий Москвы подготовил сборник о состоянии военных разведок Запада, Азии и стран бывшего Советского Союза. Главные тезисы изложил в статье «Московский комсомолец».

Отмечается, что для того, чтобы как можно больше сведений заполучить о вероятном противнике, государства не жалеют огромных средств на сбор и анализ разведывательных данных. Причем, задача теперь намного упростилась. Если ранее доводилось внедрять в определенные структуры противника своего агента, то теперь на разведчиков работают космические спутники, наземные радары, беспилотники, подлодки.

Примечательно, что большинство страны с каждым годом наращивают численность группировок спутников-шпионов.

«Столь непохожие друг на друга страны, как Иран, Индия и Япония, приступили к реализации своих военно-космических программ», - говорится в сборнике ЦАСТ.

Наметившейся тенденции есть объяснение. Сейчас разведчикам доводится обрабатывать серьезные объемы информации.

Китай является конкурентом США - число его спутников уже достигло 400 единиц. У России их пока только 150, но часть из них нуждается в капитальном ремонте или даже утилизации.

Однако есть и положительные моменты. К примеру, российские РЛС не только самые дешевые в производстве, но и самые оптимальные при перехвате данных из стран ближнего зарубежья.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!