Российские летчики во время боевых вылетов в Сирии используют американские приемники GPS

1-08-2021, 22:38

Image 16+

Журналист из Defense Blog, ссылаясь на аккаунт ветерана советских ВВС, отслужившего в них четверть века, Виктора Алксниса в Facebook, отметил, что во время боевых вылетов в Сирии российские летчики используют приемники GPS, изготовленные у оппонентов - в США. По словам Алксниса, он до этого скрупулезно изучил снимки истребителя-бомбардировщика Су-34, присланные из Сирии и увидел некоторую странность, пишет Informing.Ru.

«Су-34 ВКС РФ за несколько секунд до удара КАБ-500КР по мосту через Евфрат в сирийской Ракке», - насторожившие ветерана фотографии были подписаны именно так.

Алкснис при внимательном рассмотрении фото заметил, что на боевых вылетах российские авиаторы пользуются американскими коммерческими приемники GPS - они закрепляются к кабине пилота простым зажимом. Автор уточнил, что речь идет о туристическом приемнике производства компании Garmin, стоимость которого примерно 10 тыс. рублей. 

«Судя по этой фотографии, многофункциональный российский истребитель-бомбардировщик поколения 4++ Су-34 не оборудован бортовой системой спутниковой навигации и летчики вынуждены покупать для ведения боевых действий в Сирии туристические навигаторы за свой счет, - констатирует Алкснис. - Но ведь в Сирии идет гражданская война и Су-34 являются одним из наиболее часто используемых боевых самолетов.  Почему его перед отправкой в Сирию не модернизировали и не установили бортовой спутниковый навигатор? Зачем тогда нужна широко разрекламированная российская система спутниковой навигации ГЛОНАСС?» - задается ветеран вопросами.

По словам эксперта, использование туристического навигатора в кабине боевого самолета - очень грубое нарушение авиационных наставлений и правил. 

В Defense Blog предположили, что россияне могли использовать американский прибор  для дублирования своих бортовых навигационных систем.

Хотя есть и другое объяснение наличия этих приемников GPS в Су-34: снимок был сделан давно, а на сегодня у бомбардировщика нет проблем со штатной бортовой системой навигации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!