«Неуничтожаемая артиллерия»: в Китае рассказали о мифическом оружии РФ

27-07-2021, 14:39

Image 16+

Экспериментальный танк производства Российской Федерации со 152-мм пушкой вызвал яркое нескрываемое восхищение журналистов китайского издания Sohu. 

Репортеры информационного источника отметили, что российская боевая машина в состоянии ликвидировать все цели с расстояния 7 км. Столь высокая точность прицельной стрельбы поставила этот танк в разряд мифического вооружения. По этому поводу, специально для своих многолетних преданных почитателей, «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации. 

Военные аналитики издания Sohu рассказали, что большинство современных танков в мире, главным образом, изготавливаются с пушками 2 калибров: 120-мм, или 125-мм. На протяжении прошлых лет, во времена холодной войны, как Москва, так и Вашингтон, активно экспериментировали с производимым обоими государствами вооружением. В результате многих конструкторских проработок, военные инженеры Российской Федерации приблизились к созданию проекта экспериментального танка «Объект 292». 

На базе Т-80У конструкторский коллектив создал боевую ударную машину со 152-миллиметровой пушкой опытного образца 2А83. 

«152-мм гладкоствольная пушка 2А83 представляет собой беспрецедентное крупнокалиберное танковое орудие с автоматической перезарядкой. Данная танковая пушка функционирует на пару со специальным снарядом — ракетой. Этот носитель, выпущенный пушкой, в состоянии весьма точно поражать танки противника на расстоянии 7000 метров. Это нельзя назвать иначе, как мифическое оружие», — написало китайское издание. 

В статье Sohu также подчеркивается, что дальнобойная пушка делала танк «неуничтожаемой артиллерией». Экспериментальная машина стала «пиком русской танковой огневой мощи», говорится в материале. 

«Гладкоствольная 152-мм пушка 2А83 значительно превосходила 125-мм пушки по баллистическим характеристикам, а габариты новой пушки несколько превышали стандартные размеры», — говорится в публикации журналистов КНР. 

Китайское издание добавило, что «Объект 292» не попал на конвейер из-за экономических проблем России в 1990-х годах. Построенные боевые машины превратились в экспонаты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!