Британцы раскрыли секрет внешнего сходства нового российского истребителя и американского F-35

20-07-2021, 21:44

Image 16+

Российская госкорпорация Ростех впервые представит широкой публике свой новый легкий одномоторный истребитель. Крылатая машина  будет  показана  на авиасалоне МАКС-2021. Новое воздушное судно станет первым представителем боевых самолетов российского производства пятого поколения, оснащенных одним двигателем. Максимальная скорость сверхманевренной и малозаметной боевой машины составляет два Маха.

Ожидается, что новейший российский истребитель превзойдет американский F-35, поэтому попытки западных СМИ выдать его за копию продукта от компании Lockheed Martin обречены на провал.

Британцы напомнили, что концепция самолета от Lockheed Martin повторяет разработки российских инженеров 90-х годов. То есть американцы позаимствовали у россиян идею, а не наоборот.  Как отметили британские читатели,  российская новинка похожа на F-35. Однако  F-35 похож на старую российскую разработку — на Як-141. Британцы сочли, что российская новинка будет более технологичной, чем F-35. Они напомнили, что российский самолет получил  возможность управления вектором тяги, что делает его сверхманевренным, а  у американского конкурента ничего подобного нет, пишет life.ru .

Сотрудничество Lockheed и ОКБ им. Яковлева действительно было — в 1995 году. Работники российского предприятия получили разрешение на помощь американцам в создании новой машины короткого взлета и вертикальной посадки. Поднявшийся в воздух в 1987 году истребитель Як-141 по своей конструкции опередил аналогичные американские и британские разработки на десять лет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!