Sohu: три российские ракеты сделали американскую систему ПРО бесполезной грудой металла

18-07-2021, 17:48

Image 16+

Великобритания, США и другие западные страны превосходят Россию по численности авианосцев, но Москва располагает новейшими ракетами. Поэтому у Запада не получится  использовать авианосцы для «запугивания» России, отмечает китайский портал Sohu.

В период холодной войны для борьбы с американскими авианосцами СССР создал комплекс вооружений и тактик, основанный на противокорабельных ракетах большой дальности, носителях и системах целеуказания. Россия не смогла сохранить целостность этой системы после распада СССР. Но восстановление российской экономики позволило  разработать ряд гиперзвуковых ракет, способных поражать авианосцы.

В 2018 году Владимир Путин впервые заявил о новой разработке – гиперзвуковой ракете воздушного базирования «Кинжал», которая стала еще одним российским «убийцей авианосцев». Этот снаряд разработан на базе наземной тактической баллистической ракеты «Искандер-М», которая имеет высокоманевренную баллистическую конструкцию, поэтому противоракетному комплексу сложно ее перехватить. «Кинжал» имеет двухконусную боевую часть, за которой следует цилиндрический снаряд, а в хвостовой части есть четыре аэродинамических управляющих поверхности руля, расположенных в форме буквы «Х».

Как пишут китайцы, США обеспокоены тем, что не могут добиться паритета в гиперзвуковых вооружениях с Россией из-за  отсутствия подобного оружия в распоряжении американской армии. Пока США будут разрабатывать  гиперзвуковые ракеты, Россия в этом плане уйдет еще дальше.

Как пишет Sohu, американские Patriot и Aegis  могут оказаться бесполезными игрушками или грудой металла при наличии у русских гиперзвуковых ракет «Кинжал», «Авангард» и «Циркон». Также  обозреватели из КНР отмечают, что  скорость полета гиперзвуковых ракет чрезвычайно высока – более 10 Махов.

В США считают, что у них есть только одно решение – включить российские гиперзвуковые ракеты в Соглашение по контролю над вооружениями, заключить новый договор о сокращении или запретить испытания гиперзвукового оружия.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!