В Азербайджане оценили возможность российского беспилотника «Орион» победить турецкий «Байрактар»

5-07-2021, 12:43

Image 16+

В Азербайджане оценили возможность российского ударного беспилотника «Орион-Э».

В СМИ ранее его окрестили «убийцей Байрактаров», которые, по сути, решили исход войны за Карабах, пишет ИноСМИ, ссылаясь на азербайджанское издание «Зеркало».

«Ударный вариант «Ориона-Э» оснащен универсальным комплексом авиационных средств поражения, позволяющим с высокой эффективностью уничтожать как стационарные, так и движущиеся наземные цели, бронетехнику и транспорт противника, его живую силу», - отмечается в публикации.

«Орион-Э» оснащен как неуправляемыми, так и корректируемыми авиабомбами, а также различными управляемыми ракетами. В РФ он поставляется войскам под названием «Иноходец». Этот дрон может находиться в воздухе около суток, поднимаясь на высоту до 7 км. «Орион-Э» уже протестирован российскими военными в Сирии, где один из аппаратов совершил 38 вылетов и нанес 17 ударов по объектам боевиков.

В Азербайджане военные отмечают, что по ряду характеристик российский и турецкий дроны схожи. Тем не менее, в некоторых аспектах лучше «Орион-Э», но по ряду параметров лучше турецкий беспилотник.

По мнению экспертов, из-за того, что против «Орионов» в Сирии не применялись ПВО противника, нельзя говорить о полноценных боевых испытаниях этих дронов на сирийских территориях.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!