Le Monde: Турецкие беспилотники Bayraktar TB2 пользуются ажиотажным спросом в странах бывшего Советского Союза

26-06-2021, 15:13

Галина Смолина

Image 16+

Обозреватели французской газеты Le Monde в своей последней статье указали, что турецкие боевые беспилотники Bayraktar TB2 (SIHA) «продаются как горячие пирожки». На фоне этого в стране в последние годы военная промышленность ориентирована на производство дронов, экспорт которых чуть ли не ежемесячно увеличивается. Об этом сообщает Informing.

Наиболее востребованы турецкие БПЛА в странах бывшего Советского Союза: там не дают покоя успехи этой военной техники в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе. Как утверждают в издании, менее чем за десять лет Анкара смогла стать ведущим производителем SIHA, оказавшись на одной линии с США, Израилем и Китаем.

«Недорогие и эффективные вооруженные беспилотники, производимые компанией Baykar в Турции, изменили ход военных конфликтов, уничтожая танки, бронетехнику, склады боеприпасов и системы ПВО в трех конфликтных зонах, где они использовались в 2020 году», - утверждают журналисты.

В миссии Bayraktar TB2 могут входить разведка и сбор информации о положении сил противника, наведение на цели боевых самолетов, а также атаки вражеских позиций - дрон способен нести на себе четыре ракеты с лазерным наведением для организации атак.

В Le Monde обратили внимание на тот факт, что Bayraktar смогли обездвижить дорогие российские зенитные комплексы «Панцирь» (Сирия и Ливия) и российские ракеты «Искандер» в Армении.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!