Искусственный интеллект и новая ракета сделают из бомбардировщика Ту-160 «оружие судного дня»

24-06-2021, 17:09

Image 16+

Американские и европейские СМИ составили перечень вооружения стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 «Белый лебедь» — такое наименование получила эта грозная воздушная машина за особый окрас крыльев. 

Накануне встречи лидеров США и РФ Джозефа Байдена и Владимира Путина в Женеве зарубежная пресса растиражировала информацию о том, что в акватории Тихого океана в непосредственной близости от Гавайских островов видели стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160, прилетевший из Российской Федерации. Писали, что тогда на его перехват летал истребитель США F-22 Raptor. Но российский самолет Ту-160 заблаговременно вернулся на базу дислокации, сообщает издание Life.ru. 

Боевая машина Ту-160 с тех пор, как она была запущена в регулярную эксплуатацию, все время модернизируется и усовершенствуется. Даже американские специалисты, инженеры и эксперты, не только российские, видят передовую оснащенность крылатого лайнера новыми электронными системами, современным мощным двигателем и крылатыми ракетами Х-101. 

Сейчас тоже осуществляется тестирование современной электронной системы на основе искусственного интеллекта. Часто модернизируется перспективное вооружение самолета. Очередным ноу-хау «Белого лебедя» может стать ракета, изготавливаемая на протяжении длительного периода времени под грифом «секретно». Можно только догадываться, что это средство доставки заряда будет иметь гиперзвуковые скорости. Основой для грозной ракеты послужит технологический процесс создания ракеты 3M22 «Циркон». Как известно, она летает с максимальной скоростью 9 Махов (11 тыс. км в час). Уже проводятся опытно-конструкторские разработки, именуемые «Резак». Подготовка осуществляется параллельно с созданием ракет Х-101 и Х-102. Разработчики не комментируют информацию о новой ракете, отметив только, что она «пригодится в будущем». Есть сведения, что инженерные решения, отработанные во время работы над «Цирконом» и другими крылатыми ракетами, сохранят высокую скорость полета «Резака», даже если при отделении от самолета-носителя он будет лететь медленнее в два раза, его скорости будет достаточно для того, чтобы экипаж самолета произвел пуск и вернулся на базу. Предполагается, что предельная дальность стрельбы новой ракетой составит 5 тыс. километров, мощность боевой части позволит доставлять к цели порядка 250–500 килотонн ядерного вооружения. 

Согласно прогнозам, ракета будет представлена после 2025 года. После принятия на вооружение название «Резак» может быть заменено на другое, в любом случае, новая крылатая ракета будет обладать таким ключевым параметром, как дальность полета. 

Ранее стало известно, что глава генштаба РФ Валерий Герасимов заявил о новой российской разработке для нейтрализации угрозы с Запада.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!