В США назвали секрет успеха «эволюционного танка» России

17-06-2021, 11:29

Image 16+

О плюсах российского танка Т-72 рассказал аналитик американского издания The National Interest Питер Сучиу, пишет ПолитРоссия.

Эксперт отмечает, что основной боевой танк (ОБТ) Т-72 до сих пор состоит на вооружении многих армий мира. Эти танки были задействованы почти во всех крупных конфликтах за последние два десятилетия.

Для того, чтобы Т-72 и далее оставался в строю, его постоянно модернизируют, внося изменения, которые позволяют ему отвечать вызовам современной войны.

«Т-72 – настоящий продукт традиционной советской философии дизайна, он поступил в производство в 1971 году, а официально поступил на вооружение два года спустя. Искали более дешевую и надежную альтернативу Т-64», – пишет обозреватель.

Осуществленные модернизации улучшали Т-72, и в итоге его можно назвать даже не революционным, а эволюционным. Он оснащен автозагрузчиком для основного орудия. А в его башне может размещаться три члена экипажа.

Танк Т-72 впервые поступил на вооружение в 1979 году, а после развала СССР этот танк получили Россия, Белоруссия и Украина, а также другие новообразовавшиеся государства. И до сих пор они не выводят его из своих армий.

Стоит отметить, что в 2010 году была предоставлена версия Т-72БЗ. Она существенно улучшена и считается представителем третьего поколения. Питер Сучиу уверен, что дальнейшие модернизации позволят этому танку быть в строю еще не один год.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!