В Германии объяснили, почему новая российская субмарина наводит страх на американцев

8-06-2021, 20:39

Image 16+

Немецкое издание Business Insider опубликовало статью, посвященную российскому вооружению. Речь идет о новой субмарина Северного флота, которая нагоняет страх на ВМС США. Как пишет автор публикации Бенджамин Бримелоу, Северный флот России получил подлодку «Казань» проекта «Ясень-М», которая заставила Вашингтон забеспокоиться. Обозреватель отмечает, что субмарина нового класса, которая создавалась более десятилетия, является кульминацией инженерной мысли.

Бримелоу подчеркивает, что «Ясень-М» – это самые совершенные подводные лодки в истории России. Примечательно, что их конструкция была изготовлена еще в последние дни холодной войны.

При распаде СССР наблюдалось масштабное сокращение бюджета российского флота. Например, подлодка «Северодвинск», которая имеет 10 торпедных аппаратов, расположенных рядом с центральным постом вместо носа, и 8 вертикальных пусковых труб, была заложена в 1993 году, но на вооружение поступила только в 2013-м. А строительство «Казани» началось лишь в 2009 году.

«Северодвинск» вооружен либо 32 ракетами Р-800 «Оникс», либо 40 ракетами 3М-14 «Калибр», или их комбинацией. У обеих ракет есть варианты, которые могут быть использованы для поражения как наземных целей, так и боевых кораблей противника.

Поступившая на вооружение в 2015 году «Калибр» дальностью действия в 1500 миль, представляет особую угрозу.

Субмарина «Северодвинск», которая обладает гораздо более совершенной технологией подавления шума, чем ее предшественники, уже доказала свою способность избегать обнаружения. Так, в 2019 году в Пентагоне заявили, что субмарина вошла в Атлантику в 2018 году и ее не могли найти на протяжении нескольких недель.

Подлодки класса «Ясень-М» получили новые системы управления, новую технологию подавления шума, новые сенсорные комплекты, системы спасения персонала, системы контроля повреждений и обновленный ядерный реактор.

«Казань» вооружат гиперзвуковой ракетой «Циркон», способной развивать скорость от 6 до 8 Махов. Подлодки класса «Ясень-М» могут показаться менее опасными, чем атомные субмарины с баллистическими ракетами, особенно нового класса «Борей», отмечает автор статьи. Однако ядерные арсеналы этих субмарин будут использоваться только в самом крайнем случае. Представители проекта «Ясень-М» имеют современное вооружение, способное поражать даже наземные цели. Эти подлодки представляют собой серьезную угрозу, так как в них сочетаются скрытность и способностью находиться в любой точке океана, пишет politros.com.

Бримелоу отмечает, что ВМС США не раз выражали тревогу по поводу деятельности ВМФ России. Так, вице-адмирал Эндрю Льюис, командующий 2-м флотом, предупреждал, что американские корабли больше не могут находиться в безопасности, пребывая на Восточном побережье или пересекая Атлантику. А вице-адмирал Дэрил Коудл, командующий подводными силами ВМС, заявил, что США должны быть готовы проводить высококлассные боевые операции. По мнению обозревателя, эти опасения связаны в том числе и с усовершенствованием российского подводного флота.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!