EurAsian Times: Индия может не получить «футуристический» танк Т-14 «Армата»

4-06-2021, 18:44

Image 16+

Индия планирует обновить устаревшую военную технику, в том числе и танки. Потребность в такой технике возникла на фоне противостояния с Китаем, который развернул свои Т-15. К 2030 году индийские военные инженеры собираются завершить проект по созданию основного боевого танка FRCV, который сменит Т-90 и Т-72. Новая техника получит современные характеристики. Нью-Дели намерен закупить до 350 танков весом не более 25 тонн.

Для Индии может подойти новый российский Т-14 «Армата». В публикации индийского издания EurAsian Times сказано, что Т-14 – идеальная машина для индийских военных.

Танк, который располагает системой активной защиты, способен перехватывать ракеты. К его преимуществам можно отнести пригодность для эксплуатации в высокогорной местности. Кроме того, эта боевая машина выдерживает температуру до -50 градусов. Словом, новейшая российская боевая машина - наиболее оптимальный вариант для Индии, которая продолжает реализовывать программы по модернизации своих войск. Тем более что Индия уже знакома с российской техникой. Также можно договориться и о совместном производстве Т-14. Но потенциальная сделка может не состояться по причине того, что Китай - противник Индии также сотрудничает с Россией в сфере поставок вооружений, пишет politros.com.

Если Россия пойдет на сближение с Китаем в военной сфере, то Индия едва ли может рассчитывать на закупку «футуристических» танков Т-14.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!