Эксперт оценил убийство человека дроном

1-06-2021, 13:34

Image 16+

Эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов прокомментировал первое в истории убийство человека дроном. По его словам, то, что произошло в прошлом году - новый этап, рубикон уже пройден.

Вчера СМИ сообщили о том, как турецкий боевой беспилотник KARGU-2 впервые в истории самостоятельно, без участия оператора, выследил и уничтожил человека. Было это еще в марте 2020 года на территории Ливии во время вооруженного конфликта между силами ПНС и ЛНА. Однако известно об этом стало только сейчас из доклада Совета Безопасности ООН.

«Это летальная автономная система вооружений, запрограммированная атаковать цели без связи с оператором», – сказано о дроне в отчете ООН.

«Это новый этап. Психологический рубикон перейден - человек самостоятельно принял решение делегировать роботу принятие решения о применении оружия в отношении других людей», - прокомментировал Денис Федутинов в беседе с «МК».

Он добавил, что автоматические системы не всегда могут с высокой точностью идентифицировать цели. Человек в этой цепочке играл огромную роль - он контролировал и исправлял ошибки аппарата.

Кроме этого, имеет смысл, по его словам, рассматривать случившееся и через призму этического аспекта - разрешить машине самой принять решение о лишении жизни человека, даже если речь идет о реальном противнике, ранее представлялось невозможным.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!