Военный летчик Попов рассказал, зачем новому российскому истребителю Су-57 модернизация

31-05-2021, 16:18

Image 16+

Недавно глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о том, что предприятия ВПК и профильные ведомства сейчас прорабатывают проект модернизации истребителя пятого поколения Су-57. Он пояснил это процессом развития авиации и необходимостью улучшать новые самолеты.

Заслуженный военный летчик России, генерал-майор Владимир Попов считает, что о модернизации говорить пока еще рановато. Хотя бы потому, что новый истребитель пилотируют только три эскадрильи.

«Здесь, скорее всего, идет речь о том, что мы сейчас дорабатываем двигатели. В конце года они уже будут выпущены в серию. Новые двигатели делаются под самолет пятого поколения. На данный момент Су-57 летает на силовых агрегатах практически 4++ поколения с управляемым вектором тяги, но для него сделан новый двигатель. Он уже испытан, практически пройдена сертификация», - поведал он в интервью изданию «ПолитЭксперт».

Летчик предположил, что именно решение вопроса с двигателем и имел ввиду Денис Мантуров, когда заявлял о необходимости модернизации Су-57.

Новые силовые установки, по его данным, были включены в проект, но их создание задержалось из-за внешних и внутренних проблем. Но сейчас их уже нет - двигатель готов.

На текущий момент нарабатывается эксплуатационный опыт, когда подтверждаются или нет характеристики самолета.

«Дорабатываются технологические процессы, утверждаются новые карты проверок или меняется какой-то агрегат, узел или даже система», - добавил летчик.

Добавим, что с момента, когда эти самолеты начали эксплуатироваться частями ВВС, прошло два года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!