National Interest: РФ в конце года ударит по американскому престижу

28-05-2021, 13:19

Image 16+

Американское издание «The National Interest» сообщило о вероятности нанесения Россией значительного удара по престижу США. По мнению эксперта Марка Эпископоса, новейшие российские ЗРК С-500 «Прометей» смогут нивелировать любую угрозу, исходящую от американских истребителей 5 поколения. Об этом пишет «ПолитРоссия».

Разработка нового поколения зенитных ракетных систем воплотила в себе самые передовые технологии, и С-500 «Прометей» заявлен как ЗРК, способный применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей. Автор «The National Interest» Марк Эпископос указал, что данное вооружение является одним из самых эффективных ответов Москвы на передовые американские стелс-истребители — такие, как F-35 Lightning II и F-22 Raptor.

«С-500 не только будет превосходить по характеристикам своего предшественника С-400, но и оставит позади самые эффективные ЗРК во всем мире. Это совершенно иной класс производительности, и С-500 станет настоящим убийцей военного престижа США», - заявил американский обозреватель.

Предполагается, что ЗРК С-500 «Прометей» будет не только перехватывать гиперзвуковые крылатые ракеты и другие изделия, летящие со скоростью более 5 Махов, но и действовать в космическом пространстве, перехватывая низкоорбитальные спутники. Генеральный конструктор концерна-разработчика «Алмаз-Антей» Павел Созинов прокомментировал, что ЗРК С-500 сможет нейтрализовать любое американское наступательное вооружение, и в несколько раз будет превосходить широко разрекламированные системы ПВО и ПРО. 

Ожидается, что первые образцы «Прометея» поступят на вооружение РФ уже в конце текущего года, а массовая поставка наладится в 2025 году.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!