Полковник: одна особенность российской РЛС лишила США тактического преимущества

18-05-2021, 17:04

Галина Смолина

Image 16+

Полковник Ходаренок: одна особенность российской РЛС лишила США тактического преимущества.

По мнению бывшего сотрудника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, полковника Михаила Ходаренка, новейшая радиолокационная система «Енисей» получила уникальные тактико-технические возможности. Ее можно использовать в составе зенитных ракетных комплексов С-400 и С-500. Новую РЛС ввели в эксплуатацию в конце апреля этого года. Об этом сообщает «ПолитРоссия», ссылаясь на ресурс RT International.

Одним из отличий этой системы является ее способность беспрерывно работать в течение длительного времени. К тому же полностью автоматизированная система не предусматривает места человеческому фактору, а значит, и человеческой ошибке. РЛС может вести разведку, обнаруживать самолеты, определять цели для средств ПВО, а параллельно вести радионаблюдение.

«Енисей», например, может передавать информацию о целях на многофункциональные радары ракетных комплексов С-400 и С-500. Ожидается, что системы С-500 «Прометей» будут введены в эксплуатацию в этом году, поскольку все компоненты системы готовы. Что касается С-400 «Триумф», то «Енисей» (вместе с высотным целеуказателем 96Л6) уже в него внедрен», – отмечает эксперт.

Также Ходаренок обратил внимание, что РЛС надежно защищены от помех, поэтому нейтрализовать их даже с помощью мощных и хорошо организованных систем глушения не получится. Еще одна уникальность системы заключается в ее возможности секторного сканирования, что позволит не только отслеживать баллистические ракеты противника, но и брать их на прицел.

«Енисей» эффективен и для обнаружения ложных целей. Система очень мобильна, способна находить воздушные цели, летящие более чем на 100 км над землей, на границе земной атмосферы и космического пространства, на дальности более чем 600 км.

«Это гарантирует продолжительное отслеживание. Это универсальная система, которая точно обнаруживает воздушные цели и обозначает их для средств ПВО», – заключил эксперт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!