Европу призвали заменить американский F-35 российским Су-57

17-05-2021, 17:38

Image 16+

Бельгийское издание Modern Diplomacy опубликовало статью военного обозревателя, датчанина Карстена Риисе, в которой предложен альтернативный подход к формированию нового парка боевых самолетов для стран Евросоюза. Журналист отмечает, что американский многоцелевой истребитель F-35, экспортируемый в государства Европы, имеет ряд недостатков. В связи с этим он предложил заменить этот самолет на российский Су-57.

В публикации также говорится, что Евросоюз планирует реализовать проект многоцелевой боевой воздушной системы XXI века (FCAS). Эта программа предполагает создание самолета, который придет на смену Eurofighter Typhoon. Однако европейские авиационные конструкторы не имеют возможностей, которые могли бы помочь реализовать амбициозный проект, поэтому ЕС не сможет работать в рамках программы FCAS до 2024 года, если не найдет подходящего партнера. В своей статье обозреватель отмечает, что у России есть все, что необходимо ЕС. Например, новейшая авиационная платформа пятого поколения Су-57. Совместный проект Москвы и Брюсселя стал бы взаимовыгодным для обеих сторон, пишет издание.

Евросоюз мог бы сократить свою зависимость от США, а Россия поддержит конкурентоспособность страны на оружейном рынке. Такой проект заинтересовал был Индию и Пакистан. Но для подобной программы Евросоюзу и России нужно установить доверительные отношения во всех сферах, пишет politros.com .

Автор публикации упоминает, что Су-57 превосходит американский F-35 по ряду параметров.

К слову, у F-35 скромный боевой арсенал и довольно малый радиус действия. Американский истребитель-бомбардировщик не может долго лететь на сверхзвуковой скорости.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!