Минобороны Украины придумало название для нового армейского внедорожника

16-05-2021, 13:53

Image 16+

Издание Defense Express сообщает, что в скором времени ВСУ получат новый автомобиль под названием «Сайгак», который придет на смену внедорожникам УАЗ. Таким образом, программа по замене в ВС Украины советских/российских автомобилей на современную машину сдвинулась с места.

Новый автомобиль должен соответствовать требованиям НАТО и обладать повышенной проходимостью. Украинские СМИ уже успели сообщить, что Украина обзаведется единым армейским внедорожником, а не сборным парком авто. Также все издания сообщили, что к тендеру допущены шесть компаний, которые готовы разработать уникальный автомобиль. Однако технического задания, без которого создавать что-либо будет сложно, до сих пор нет.

Примечательно, что Минобороны не намерено финансировать первый этап разработки внедорожника. Выходит, что компании обязуются за собственные деньги представить прототип, который должен быть создан в рамках ОКР «Разработка легкового автомобиля повышенной проходимости для нужд Вооруженных Сил Украины». А затем проигравшие оставят прототип себе и не смогут вернуть вложенные средства.

Ожидается, что работа над созданием внедорожника начнется к концу текущего года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!