Индийский пилот рассказал, как российский Су-30МКИ может «перехитрить» китайский J-20

9-05-2021, 17:53

Image 16+

Экс-пилот индийских ВВС Виджайндер Тхакура сообщил о преимуществе российского Су-30МКИ против китайских стелс-истребителей J-20 «Черный орел». По мнению эксперта, в реальном бою у китайского самолета не было бы ни одного шанса против российского истребителя, информирует «ПолитРоссия».

Бывший индийский летчик указал, что российские истребители Су-30МКИ, которые состоят на вооружении индийских ВВС, имеют неоспоримое преимущество перед китайскими стелс-истребителями 5 поколения J-20 «Черный орел». 

«Несмотря на отличные боевые характеристики, китайские истребители неэффективны в условиях сложного рельефа и непредсказуемых погодных условий, что делает их непригодными для использования в горной местности. Но даже если китайские истребители все же войдут в визуальный бой воздух-воздух с российскими истребителями СУ-30, они тут же будут разбиты», - сообщил Виджайндер Тхакура. 

Эксперт предположил, что Китай все равно может использовать J-20 для попыток внедриться в воздушное пространство Индии — однако будет осуществлять преимущественно атаки на радары, обнаружение целей и передачу их координат другим ударным самолетам. 

«Серьезного урона китайские истребители J-20 не смогут нанести, так как российский Су-30МКИ с его сверхманевренностью способен перехитрить запущенную J-20 ракету класса воздух-воздух», - добавил индийский летчик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!