Самолет U-2 передает данные между истребителями F-22 и F-35 в режиме реального времени

Американские СМИ сообщают о том, что истребители пятого поколения F-22 и F-35 получили возможность вместе принимать участие в различных операциях. Это стало реальностью благодаря протоколу связи, который позволяет бортам обмениваться данными в режиме реального времени. Ретранслятором выступил самолет-разведчик U-2 (в модификации U-2S Dragon Lady).

Он, как пишет Хайтек, оснащается особым шлюзом связи, благодаря чему самолеты могут делиться актуальной информацией. Его создали разработчики компании Skunk Works.

Новый шлюз уникален тем, что позволяет F-22 и F-35 обмениваться данными не только между собой, но и с наземными объектами, а также надводными - к примеру, с кораблями ударной авианосной группы.

«Это очень важная веха. Особенно важна она в плане борьбы с противниками, которые представляют для США угрозу», - прокомментировал новые возможности, полученные истребителями, гендиректор компании Skunk Works Джефф Бабионе.

Демонстрация новых возможностей прошла в рамках реализации проекта «Гидра». Испытания были проведены совместно Lockheed Martin Skunk Works, Агентством противоракетной обороны США и ВВС США.

Инженерами была установлена обоюдная связь между самолетами, а также передана информация с датчиков и приборов.

В будущем разработчики хотят вывести данные на мультимедийные шлемы пилотов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!