Американский RQ-4 Global Hawk подвергся атаке у российских границ

25-04-2021, 13:28

Антон Соболев

Image 16+

Несколько часов назад американский стратегический разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk приблизился к российской границе со стороны Украины и был атакован. 

Дрон внезапно потерял связь со спутниками и стал неуправляем, после чего сработала программа экстренного возвращения на прежний маршрут – высотный летательный аппарат резко развернулся, подав перед этим сигнал «7600» («Потеря связи»). Это произошло в момент, когда дрон находился в самой близкой от рубежей России точке своего маршрута. «Телеграм»-сообщество «Военный обозреватель» уже успело написать о  том, что некие специалисты указали операторам ВВС США на их ошибку.

Ранее сообщалось о потере связи американскими беспилотниками, находившимися в этом районе, но, судя по всему, российские военные использовали не комплексы «Красуха-4», а более мощные средства радиоэлектронного подавления. Они атаковали как сам дрон, так и космические аппараты, которые управляли аппаратом, пишет avia.pro.

Стоит сказать, что в Донбассе появились российские комплексы РЭБ «Красуха-4», но, беря во внимание удаленность полета американского дрона от места развертывания средств РЭБ, можно сказать,  что воздействие осуществлялось с территории России.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!