Впервые показаны последствия использования российских комплексов РЭБ в Донбассе

24-04-2021, 19:18

Image 16+

Последствия использования российских систем радиоэлектронной борьбы в Донбассе были впервые продемонстрированы западными военными наблюдателями. По их информации, российский военный самолёт А-100 выполнял маневры рядом с юго-восточными границами Украины — это говорит о том, что российские средства РЭБ заблокировали украинские комплексы, которые не смогли идентифицировать российский самолет. Об этом пишет «Avia.pro».

По данным западных экспертов, российские системы РЭБ, которые густо размещены на всей прилегающей к Украине границе, заблокировали сигналы почти половины украинских комплексов. Из-за мощного радиоэлектронного воздействия, система украинского GPS работает с помехами, что позволяет российским самолетам беспрепятственно осуществлять маневры вблизи украинской территории — эксперты не исключают, что воздушный транспорт ВС РФ мог и незаконно пересекать украинские границы. 

«Россия буквально усыпала системами РЭБ всю приграничную территорию, которая соприкасается с Украиной. Вероятнее всего, такие комплексы расположены и на территории ЛДНР, и с их помощью удается глушить сигнал GPS украинской армии. Как минимум один самолет РФ ДРЛОУ А-100 выполнил маневры в юго-восточной границе Украины, оставаясь незамеченным для отслеживающих сервисов», - указали западные аналитики. 

Эксперты предположили, что целью полета такого российского самолета была разведка — в частности, выявление мест дислокации ВСУ.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!