Американский эксперт рассказал, как новые российские технологии станут угрозой для НАТО

23-04-2021, 11:44

Image 16+

Американский военный эксперт Сэмюэл Бендетт считает, что российские разработки в сфере беспилотных технологий могут стать вызовом для США и НАТО. Об этом эксперт заявил порталу RealClearDefense.

Как отмечает Бендетт, многие ведущие страны занимаются разработкой боевых систем, которые действуют сообща с целью преодолеть воздушную или наземную оборону противника. Речь идет о так называемом рое беспилотников. Такие системы способны атаковать сразу несколько целей, запутать и вымотать противника, а также заставить его расходовать ресурсы и боеприпасы. 

Как подчеркнул американец, российские военные работают над созданием робототехнических комплексов, действующих как единая сеть на земле и на море. Некоторые из этих проектов в ближайшее время будут воплощены в жизнь и могут станут вызовом для противников России. Для любой военной силы, которая противостоит россиянам на поле боя, появление таких роботизированных систем будет иметь весьма драматические последствия, отмечает военный эксперт.

Вероятно всего, к концу текущего года российские вооруженные силы получат многофункциональные беспилотники дальнего действия, способные наносить высокоточные удары и действовать в тандеме с пилотируемыми самолетами, а также с наземными и морскими робототехническими комплексами, пишет politros.com. Это беспилотники С-70 «Охотник» и «Альтиус», сообщил эксперт.

Бендетт также назвал идею создания к 2025 году вертолета, способного управлять беспилотниками, одной из перспективных инициатив. Также он упомянул «Стая-93» - систему управления малыми дронами для нанесения массированного удара, созданную военно-учебным научным центром ВВС России (ВУНЦ имени Жуковского).

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!