Истребители Су-57 сделают носителем беспилотников

21-04-2021, 09:24

Image 16+

Российские  Су-57 модернизируют, после чего эти истребители пятого поколения смогут управлять группой малых беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил РИА Новости источник в авиастроительной отрасли, добавив, что уже идет разработка специального программного обеспечения. Дополнительное оборудование планируется разместить на внутренней и внешней подвесках.

Специалисты начали создавать стенд для наземной отработки системы взаимодействия беспилотников с истребителем-носителем и между собой в режиме реального времени.

Планируется, что после модернизации один Су-57 сможет нести более десяти БПЛА различного назначения. Они смогут взаимодействовать как между собой, так и с комплексом носителя. Помимо этого планируется обеспечить возможность сброса группы летательных аппаратов для атаки объектов противника, либо для отвлечения внимания, например, при необходимости нейтрализовать средства ПВО, создавая помехи, перегружая каналы, или непосредственно атакуя их.

Напомним, первый полет Су-57 совершил в 2010 году. Он обладает высокой маневренностью, новейшим комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, а также в нем применены технологии, которые делают его малозаметным.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!