The Express Tribune: США попали в ракетную ловушку России

18-04-2021, 15:03

Image 16+

Пакистанский таблоид «The Express Tribune» сообщил о том, что США попали в российскую «ракетную ловушку», столкнувшись с системой ЗРК С-400 «Триумф». Журналист издания Зишан Ахмад указал, что данные российские комплексы являются «головной болью» для Вашингтона, особенно учитывая, что даже потенциальные союзники США высказали заинтересованность в приобретении такого вооружения у России. Об этом пишет «ПолитРоссия».

Публицист Зишан Ахмад определил, что США намереваются укрепить свое военное влияние в мире и продолжить сотрудничество со своими партнерами в области обороны — однако некоторые страны-союзники не скрывают своего интереса к российским «Триумфам». Среди них – Индия, Саудовская Аравия и даже Турция, против которой Вашингтон уже ввел санкции в 2020 году даже несмотря на то, что Анкара является союзником США по НАТО. 

«Неудивительно, что в мире растет заинтересованность российским вооружением С-400, поскольку эти комплексы могут сбивать любую цель. Обладая очень большой дальностью действия в 400 километров, С-400 могут атаковать несколько целей сразу на предельной высоте. Если Индия и Саудовская Аравия закупят данные комплексы, это может создать ракетную ловушку для США, в случае если между странами возникнут конфликты», - сообщил пакистанский журналист. 

В публикации «The Express Tribune» также указано, что данные российские комплексы продемонстрировали эффективность в отслеживании американских истребителей 5 поколения F-35, поэтому увеличение количества С-400 в экспортном варианте вызывает определенные опасения у Вашингтона.

«США активно политизируют сделку по С-400 между Россией и Индией, и уже пригрозили Нью-дели введением санкций. Если Индия будет продолжать свою стратегию по приобретению российского вооружения, скорее всего, санкции будут внедрены уже в ближайшее время», - заключил Зишан Ахмад.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!