США готовят лазерное оружие для авианосцев

8-04-2021, 16:49

Image 16+

Американские военные подготовили доклад, в котором обозначили свои действия в случае войны с Китаем. Документ составили эксперты Службы военно-морских операций, передает Аvia.pro.

В докладе указано, что Пентагон считает своей главной проблемой нарастающее количество кораблей в военном флоте Китая. К тому же Китай увеличивает количество ракет наземного базирования, которые «угрожают военным объектам США в Индо-Тихоокеанском регионе».

В качестве одного из вариантов борьбы с китайскими ракетами в США рассматривают лазерное оружие. 

Одной из проблем применения лазеров является высокий расход энергии. Важно обеспечить лазерную установку энергией в объеме, достаточном «для перехвата китайских ракет». А поскольку лазеры американцы намерены установить и на свои надводные корабли, то придется создавать установки, которые бы могли работать на достаточно ограниченных ресурсах, но при этом оставались эффективными. 

Стоит отметить, что в США уже рассматривали возможность устанавливать боевые лазеры на американские стелс-эсминцы Zumwalt. Но пока Пентагону не удалось реализовать ни одну из этих идей. 

Провалилась и идея с установкой гиперзвуковых ракет на корабли. Оказалось, что для пуска гиперзвуковых ракет придется изменить габариты пусковых установок, а это повлечет перестройку отдельных отсеков эсминцев. Такие изменения достаточно дорогостоящие, поэтому пока военный бюджет США на эти цели тратить не будут. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!