ПАК ДА: когда взлетит новый стратегический ракетоносец РФ

7-04-2021, 18:39

Image 16+

ПАК ДА: когда взлетит новый стратегический ракетоносец России.

Ряд недружественных соседей России диктует объективные условия, которые должны лежать в основе высокотехнологичной российской боевой авиации. Так, уже известно, какой облик примет «стелс»-бомбардировщик нового поколения или Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА). Сейчас его разработкой занят концерн «Туполев». Будущая новинка вооружения рассчитана на вызовы и угрозы современного противника. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на отечественный Минобороны.

Как отметили эксперты, при его разработке в первую очередь рассчитывали снизить его заметность и снабдить оружием дальнего действия.

«Опытно-конструкторские работы по программе находятся на этапе рабочего проектирования, ведется строительство нескольких опытных образцов», — указали в Минобороны.

По словам источника, бомбардировщик построят по аэродинамической схеме «летающее крыло». При этом воздушное судно получит дозвуковую скорость и значительную продолжительность полета. По части вооружения в машине применят его внутрифюзеляжный вариант, в том числе гиперзвуковые и перспективные крылатые ракеты большой дальности.

Бортовое оборудование бомбардировщика должно быть почти полностью автоматизированным, вплоть до беспилотного режима.

«Также предполагается, что бомбардировщик сможет управлять группами беспилотных летательных аппаратов и будет способен применять весь спектр ракет класса «воздух — воздух», — цитирует издание источник.

В 2019 году глава «Туполева» Александр Конюхов пообещал, что уже в 2021-2022 годах состоится первая выкатка самолета, а вице-премьер Юрий Борисов уточнил, что первый полет состоится в 2025-2026 годах, после чего можно будет запустить ПАК ДА в серийное производство - на 2028-2029 годы. Однако сегодня говорят о его приеме на вооружение в 2026 году - видимо проект собираются реализовать в сжатые сроки, подгоняемые требованиями военно-политической обстановки.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!