The Economist: американская армия запасается авианосцами

1-04-2021, 17:44

Image 16+

Эксперты британского издания The Economist рассказали о том, что авианосцы могут проявить большую эффективность не на море, а в небе. Об этом сообщает «ИноСМИ».

«Самым перспективным направлением США сегодня является создание авиаматок с многоразовыми беспилотниками, которые должны быть приняты на вооружение уже через 3 года», - сообщают авторы издания.

Эксперты считают, что на такие меры США пошли потому, что авианосцы начинают доказывать свою уязвимость и неэффективность. Всего одна мощная боеголовка на ракете может одним ударом сделать авианосец бесполезным.

Особенную обеспокоенность у военно-морских планировщиков США вызывают китайские баллистические ракеты DF-26, принятые на вооружение в 2018 году. Это оружие негласно назвали «убийца авианосцев».

«Ракета может быть запущена с лесного шасси. Причем поставить на нее можно как обычную, так и ядерную боеголовку. Это вызывает у американцев серьезную обеспокоенность, ведь авианосцы США хотят расположить на расстоянии около 1600 километров от Китая», - объясняют британские журналисты.

Американский Военно-морской стратег Брайан Кларк отметил, что данная дистанция больше, чем радиус воздействия палубной авиации авианосцев. Поэтому Минобороны США вынуждены искать альтернативные варианты.

«На данный момент в тестовом режиме находится проект «назад в будущее», который впервые был предложен еще в 1917 году. Его идея в том, чтобы сделать из самолета авианосец, который смог бы запускать беспилотники и самостоятельно возвращать их к себе на борт», - продолжают авторы.

В Минобороны США уже запустили программу под названием «Гремлины». Так же будут называться и сами беспилотники. Вес одного такого дрона будет около 680 кг, а размах крыльев – 3,5 метров. Радиус воздействия «Гремлина» будет достигать 500 км. Позже из дронов сформируют эскадры, которые будут находиться под контролем людей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!