США создают самый мощный лазер

4-03-2021, 21:44

Image 16+

Американские военные планируют создать самый мощный лазер в мире. Таким образом, лазерное оружие появится не только в фантастических фильмах. 

Как стало известно,  армия США планирует разработать лазерное оружие, которое  будет в миллион раз мощнее уже существующих систем. Испытание разработки запланировано  на август 2022 года. Сегодня  лазерной системе надо  на какое-то время сфокусироваться на цели, чтобы ее поразить. То есть в идеале эта цель должна быть неподвижной. Но американские разработчики обещают нечто совершенно новое и эффектное – тактический ультракороткий импульсный лазер, который способен испепелить любой объект, даже движущийся. По их замыслу, новое оружие сможет защитить солдат от 30 объектов в небе и шести на земле. Следует сказать о способности этого оружия атаковать маневренные ракеты и вести бой на нескольких этапах реагирования, начиная с обнаружения цели и заканчивая ее уничтожением.

Такие боеприпасы уже не будут представлять  собой  одну большую неподвижную установку. Ими будут оснащены машины, самолеты и корабли. Одержимость американцев лазерным оружием хорошо  известна и показана в научно-фантастическом фильме «Звездные войны». 

Надо сказать, что  США задались целью создать лазерное  оружие с 60-х годов  прошлого века. Но размер, вес и мощность такого оружия не позволяли вывести его в бой, пишет  inosmi.ru. И  вот  только сейчас появилась возможность исполнить американскую мечту. Лазерное оружие станет частью системы противовоздушной обороны США и их союзников. Оно будет применяться для комплексной защиты важнейших активов на территории США.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!