Водород в автомобилях будущего будут хранить в виде безопасной пасты

16-02-2021, 12:14

Image 16+

Автомобили будущего могут ездить на водородном топливе, поскольку ученые из Германии предложили технологию его хранения непосредственно на борту. 

Проблема с водородным топливом состоит в том, что для его хранения необходимы специальные баллоны, для заправки которых необходимо особое оборудование. 

Исследователи Института производственных технологий и перспективных материалов им. Фраунгофера IFAM в Дрездене предложили для решения этой проблемы технологию Powerpaste. Суть этой технологии в том, чтобы создавать топливный элемент на твердом гидриде магния. При его взаимодействии с обычной водопроводной водой начинает выделяться водород, который уже и используется двигателем автомобиля. 

Производство магния, отмечают авторы этой технологии, довольно дешевое. Его, запустив определенные физические и химические процессы, можно превратить в пасту, которую в дальнейшем предлагается применять в качестве источника топлива. 

Уже в автомобиле Powerpaste с помощью плунжера будет выдавливаться из картриджа и вступать во взаимодействие с водой. Выделяемый в ходе химической реакции газ и будет использоваться автомобильным двигателем. При этом рассчитывать нужный объем смеси для тех или иных нужд сможет бортовой компьютер.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!