В Италии предрекли новому российскому самолету огромную популярность в мире

21-01-2021, 22:54

Image 16+

Итальянские эксперты издания «InsideOver» прокомментировали инициативу России произвести новый истребитель пятого поколения. По мнению журналистов, РФ уже начала разрабатывать легкий многофункциональный фронтовой самолет, который «станет самым востребованным в мире». Об этом пишет «ПолитРоссия».

Минобороны России и ранее сообщало о намерении разработать легкий истребитель, который бы имел низкую себестоимость и хорошие боевые характеристики, которые были бы сопоставимы с тяжелыми и мощными самолетами. 

«Потребность в новом самолете этого типа продиктована ситуацией на экспортном рынке, где есть спрос на истребители более легкого класса по сравнению с такими самолетами, как Су-30, 35 или новый Су-57. Новый проект России потенциально будет иметь серьезные отличия от других авиационных платформ. В случае успешного создания легкого и мощного истребителя пятого поколения, им заинтересуются и другие страны, что принесет легкому самолету огромную популярность», - сообщили авторы «InsideOver». 

Итальянские аналитики отметили, что генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов в конце декабря 2020 года подтвердил, что было поручено разработать одномоторную боевую платформу пятого поколения, и вполне возможно, что новый самолет будет продолжением советского экспериментального МиГ-1.44.

«Вероятно, самолет будет одномоторным, что значительно облегчит его и уменьшит финансовые затраты. Многие страны не могут себе позволить взять на вооружение тяжелые двухмоторные самолеты, поэтому они однозначно обратят внимание на российскую новинку», - подвели итог итальянские эксперты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!