В США рассказали, чем Вашингтон планирует ответить РФ на «Искандер-М»

18-01-2021, 07:33

Image 16+

Американские журналисты издания «Popular Mechanics» раскрыли, чем США планирует отвечать на угрозу российских ОТРК «Искандер-М». Эффективным орудием в борьбе против таких ракетных комплексов, по мнению экспертов, должны стать новейшие американские ракеты «Operational Fires», информирует «ПолитРоссия».

Предполагается, что мощнейший гиперзвуковой снаряд OpFires станет своего рода местью США в ответ на создание крылатой ракеты наземного базирования 9М729, которая будет «работать» в паре с ОТРК «Искандер-М». Известно, что НАТО посчитала создание этой ракеты, которая на сегодняшний день находится в Екатеринбурге, нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности — и США тут же приостановили свое участие в этом Договоре. По словам журналистов «Popular Mechanics», США наконец нашлои эффективный ответ для такого грозного российского орудия в виде гиперзвукового снаряда.

Автор публикации Кайл Мизоками сообщил, что Минобороны США уже в первой половине 2021 года представит первый образец гиперзвуковой ракеты OpFires, который способен преодолеть расстояние в 1000 миль всего за 20 минут. 

«При запуске снаряд разгоняется до гиперзвуковых скоростей, достигая большой высоты, но оставаясь в пределах земной атмосферы. Ракета может самостоятельно выравнивать траекторию полета, а при приближении к цели скользит вниз с гиперзвуковой скоростью», - прокомментировал американский журналист. 

По его словам, такая ракета может проникнуть в зоны российских систем ПВО, которые не подготовлены к атаке гиперзвукового оружия, и буквально «выбить дверь», освобождая путь для авиации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!