Sohu: российский бомбардировщик Ту-160 показал мировой класс на фоне фиаско самолетов США

15-01-2021, 11:09

Image 16+

Аналитики китайского издания рассказали о преимуществах российского сверхзвукового стратегического бомбардировщика Ту-160 «Белый лебедь».

На страницах Sohu они сравнили его возможности с американскими боевыми самолетами, пишет ПолитРоссия.

На территории бывшего Советского Союза было произведено 35 самолетов Ту-160, и 16 из них сейчас находятся на вооружении армии РФ.

Действующий Ту-160, уверены в Китае, после многочисленных модификаций стал уникальным самолетом, аналогов которому в мире нет. Изначально он разрабатывался в качестве ответа на американские стратегические бомбардировщики B-1. Но Ту-160 существенно превзошел американский военный самолет, поскольку получил двигатели НК-32, которые дают возможность развивать огромную тягу.

Сейчас американские В-1 уже морально устаревшие и постепенно они списываются в утиль. Российский Ту-160 не теряет своей актуальности и может остаться единственным в мире действующим стратегическим бомбардировщиком.

«Наличие у России бомбардировщиков Ту-160 оказывает сильнейшее давление на Соединенные Штаты», — отмечают обозреватели китайского издания.

Производство Ту-160 в России не останавливается, к тому же в планах возобновить их серийную сборку с рядом улучшений. Самолеты будут собираться с улучшенным мотором НК-32-02, которые эксперты называют самыми мощными моторами, применяемыми на военных самолетах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!